У Intel рекордные показатели летних продаж за счет ноутбуков

0f25bf9f

Intel, Интел Чистая прибыль компании выросла на 24%.

18 октября Intel сообщила о ещё одном рекордно высоком квартальном показателе, в некоторой степени опровергнув опасения, что iPad существенно повлияет на продажи, сообщила Electronista. Компании впервые удалось превысить показатель выручки в 14 млрд долларов, получив за вышеуказанный период выручку в размере 14,3 млрд — на 29% выше прошлогоднего показателя, что было обусловлено резким «двузначным» ростом продаж процессоров для портативной техники. Показатель чистой прибыли вырос на 24% — до 3,7 млрд долларов.

Рост показателей группы ПК составил 22% — до 9,4 млрд долларов, а группы, занимающейся серверами для дата-центров — менее 15% — до 2,5 млрд долларов. Резкий спад спроса на нетбуки, тем не менее, оказался достаточно ощутим, учитывая столь же резкое падение показателей группы, ведущей чипы серии Atom — на 32%, до 269 млн долларов.

При объявлении результатов было также отмечено влияние неблагоприятной экономической ситуации в сочетании с возможным воздействием продаж планшетов Apple на потенциальный объём продаж устройств Intel. По словам руководителя, Пола Отеллини, как в Европе, так и в Северной Америке был отмечен «умеренный» объём продаж. Тем не менее он отметил относительно активный рост продаж ПК для корпоративного сектора, и на рынках развивающихся стран. Получаемые в данных сегментах доходы обычно не позволяют закупать iPad, поскольку он не в состоянии заменить полноценный компьютер, и его стоимость превышает ту сумму, которую в вышеуказанных сегментах могли бы счесть оправданной.

На осенний период Intel предполагает относительно небольшое увеличение выручки на 3%, до 14,7 млрд долларов, что в основном обусловлено текущей экономической ситуацией в Европе.

Несмотря на то что часто компанию воспринимают жертвой iPad и большинства производителей других марок планшетов ввиду их использования чипов стороннего производства, Intel обладает деловыми связями, позволяющими ей в некоторых случаях получать прибыль от успешных продаж другими компаниями. Обвал рынка нетбуков помог Intel сместить фокус с производства низкоприбыльных чипов, как, например, Atom, в пользу приносящих большие доходы. Основные задачи в рамках созданной компанией инициативы по производству ультрабуков предусматривают в равной степени как создание конкуренции планшетам и MacBook Air, так и переход к производству более дорогих низковольтных процессоров для ноутбуков.

Популярность сервисов, подобных Apple iCloud и Google Music, также позволит Intel получить дополнительную прибыль, поскольку для многих из них понадобится увеличение серверного пространства, в результате чего компании обратятся к Intel. Большинство из дата-центров Apple, располагающихся в Северной Каролине, работают на основе систем HP ProLiant.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *