Украина полгода не сможет торговать парниковыми квотами

0f25bf9f

парниковый Национальное агентство экологических инвестиций Украины прогнозирует возобновление участия страны в международной торговле квотами на выброс парниковых газов до апреля 2012 года, заявил глава ведомства Сергей Орленко.

Чиновник отметил, что проект отчета о проверке Национального кадастра выбросов парниковых газов Украины будет передан в комитет соблюдения Киотского протокола 12 декабря текущего года.

По предварительным данным, документ будет рассмотрен 6 февраля 2012 года. «Окончательный отчет появится в феврале. Это тот отчет, который позволит Украине возобновить свой статус в «киотских» механизмах», — сказал Орленко.

В случае принятия позитивного решения возобновление Украиной международной торговли квотами стоит ожидать в конце марта – начале апреля следующего года.

Также он подчеркнул, что все ранее начатые проекты в рамках «киотских механизмов» продолжают реализовываться, а сокращение выбросов, которые достигнут предприятия к марту 2012 года, будут учтены в следующий период. «Это просто отложенный доход», — резюмировал Орленко

Между тем, он отметил, что Украина рассчитывает получить от Всемирного банка грант в размере $5 млн на разработку нормативно-правовой базы и технической документации для внедрения системы эмиссионной Торговли квотами на выброс парниковых газов.

По его словам, 26-28 октября текущего года на заседании Ассамблеи партнерства по созданию рынков эмиссионной торговли, Украина представит свой план внедрения такого рынка.

«Если план будет одобрен, мы рассчитываем получить от Всемирного банка $300-350 тыс. на разработку технического задания, а после его утверждения рассчитываем получить остальную часть средств», — сказал он.

Как сообщалось, комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции ООН по изменениям климата 12 октября 2011 года приостановил участие Украины в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов в связи с «несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола». Комитет не внял просьбам украинской делегации, предложившей отложить принятие решения на один-два месяца.

* * *

Киотский протокол принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года и вступил в силу 16 февраля 2005 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *