Валентин Гафт срочно госпитализирован с острым инфарктом

0f25bf9f

Валентин Гафт Народного артиста РСФСР Валентина Гафта накануне вечером доставили в больницу им. Склифосовского с сердечным приступом. Сейчас Гафт находится в отделении кардиологии с острым инфарктом. «Накануне 75-летний артист был госпитализирован в тяжелом состоянии, обследование установило у него острый инфаркт миокарда», – сказал собеседник «Интерфакса».

Несчастье произошло за пять минут до начала спектакля «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». Готовясь к выступлению на сцене театра «Современник», актер сильно переволновался и почувствовал недомогание. Коллегам пришлось срочно вызвать ему скорую помощь.

«Валентина Иосифовича увезли на неотложке, — рассказали «Life News» в дирекции театра вечером в понедельник. — К сожалению, мы не знаем, в каком состоянии он сейчас находится, и очень переживаем. Спектакль пришлось отменить — Гафт играет в нем главную роль».

Врачи скорой помощи поражены мужеством любимца публики. Несмотря на крайне серьезное положение, Валентин Иосифович рвался на сцену. Когда артиста погрузили в машину, ему стало лучше. Доктора назначили именитому пациенту полное обследование, чтобы определиться с дальнейшим лечением. 

Напомним, в минувшем Валентин Гафт уже побывал в институте имени Склифосовского. Он, естественно, знал, что у него проблемы с сердцем, но не ожидал, что все так серьезно.

Врачи настаивали на срочной операции. Речь шла о шунтировании — специалисты хотели взять вену с ноги актера и вшить ее в обход опасного участка с бляшкой, чтобы снизить на нее давление и тем самым избежать разрыва сосуда. Но Валентин Гафт до сих пор панически боится ложиться под скальпель хирурга. Он помнит, как умерли на операционном столе его коллеги-актеры Евгений Евстигнеев и Юрий Никулин, и не хочет искушать судьбу.

«У меня сейчас слишком много дел, — оправдывался актер. — Вот буду на днях в Германии, там еще посоветуюсь, делать шунтирование или нет…»

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *