Киев и Брюссель не могут договориться о визите Януковича

0f25bf9f

янукович Стороны пока не согласовали окончательную дату визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, сообщает радио «Свобода».

«Пока не подтверждена ни одна дата. Думаю, нам сначала нужно увидеть то улучшение условий, к которому мы призываем», сказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политики Катрин Аштон Майя Коциянчич.

По ее словам, встреча сторон в Брюсселе решили отложить, пока не появятся условия, которые больше способствуют продвижению в двусторонних вопросах. Майя Коциянчич также подтвердила, что на встречи 20 октября должны были обсуждаться нерешенные вопросы по соглашению об ассоциации.

«Условия, которые мы ставим, — это улучшение ситуации с верховенством права, а также соблюдения тех основополагающих принципов, которые лежат в основе наших отношений не только с Украины, но и с другими государствами в рамках Восточного партнерства», — добавила пресс-секретарь вице- президента Еврокомиссии.

Также Майя Коциянчич отметила, что в Еврокомиссии «не считают, что суд над Юлией Тимошенко провели с уважением к международным стандартам, то есть до справедливого, независимого и прозрачного процесса, а процесс продемонстрировал применение выборочного правосудия и существования в Украине политически мотивированных процессов».

«Это не только дело Тимошенко, это значительно шире вопроса, который касается и других представителей оппозиции или бывшего правительства. И мы уже призвали власти Украины учесть нашу обеспокоенность», — отметила Майя Коциянчич.

«От того, как Украина будет себя вести в этой ситуации, как она будет уважать фундаментальные принципы и верховенство права, зависят и наши двусторонние отношения, в частности переговоры по соглашению об ассоциации», — добавила представительница вице-президента Еврокомиссии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *