Половина украинцев хотят видеть Тимошенко на свободе

0f25bf9f

Тимошенко 47% украинцев поддерживают освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ради подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

47% украинцев поддерживают освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ради подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом говорят результаты опроса, проведенного компанией GfK Ukraine.

Опрошенные поддерживают освобождение Тимошенко, например, путем исключения из Уголовного кодекса статьи, по которой она осуждена. Они рассматривают это как один из вариантов действий президента в сложившейся ситуации в отношениях с ЕС. 31% считают, что Янукович не должен поддаваться давлению ЕС и ждать на уступки с его стороны. 7% предложили другой вариант выхода из ситуации, а 15% затруднились ответить на этот вопрос.

Половина украинцев (50%) считают, что президент или его Администрация оказывали давление на судью по делу Тимошенко.

Всего, как отметили социологи, 90% граждан Украины слышали о приговоре Печерского суда Киева по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, 10% не знают о нем.

При этом 58% среди тех, кто знает о приговоре, считают его необоснованным, в частности, 41% — однозначно необоснованным, 17% — скорее необоснованным. 26% считают приговор обоснованным (в частности, 16% — однозначно обоснованным, 10% — скорее обоснованным). 16% затруднились ответить на этот вопрос.

Треть опрошенных (29%) не согласны с тем, что президент и АП не оказывали давления на судью. 20% затруднились ответить на этот вопрос.

«Данные предыдущих опросов, свидетельствующие о поддержке гражданами евроинтеграции, получили еще одно подтверждение», — комментирует заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. «Украинцы разделяют позицию ЕС по делу Тимошенко, и одобрили бы освобождение экс-премьера для прогресса в отношениях между Украиной и ЕС», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *