Украина и Россия займутся оздоровлением Северского Донца

0f25bf9f

река Судьбой реки Северский Донец заниматься Украина и Россия.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, в частности шла речь на Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация», который состоялся в г. Донецке.

«На форуме обсудили Межрегиональную Программу мероприятий по оздоровлению Северского Донца на период до 2015 года», — отметил председатель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила.

С этой целью Госводагентство и Минприроды Украины при подготовке новой общегосударственной программы развития водного хозяйства Украины на период до 2020 года предусмотрена реализация основных водохозяйственных мероприятий в Харьковской, Донецкой и Луганской областях, в частности по оздоровлению бассейна реки Северский Донец. План соответствующих мероприятий на 2012-2016 годы уже одобрен решением XIII заседания Координационного Совета Межрегиональной программы по охране и использованию вод бассейна реки, которое состоялось в г. Славянск в марте 2011 года.

Планом предусматривается комплексное решение вопросов по улучшению экологической ситуации в бассейне реки Северский Донец, обеспечение качественной водой населения и отраслей экономики путем оптимизации водоснабжения, внедрение современных технологий очистки сточных вод, благоустройства водоотведения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и урбанизированных территорий, внедрение интегрированной системы межрегионального мониторинга вод в бассейне реки Северский Донец.

Предусмотренный объем финансирования на период действия программы — около 2,7 млрд грн, в том числе почти 305 млн грн в 2012 году. Проектом закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год» уже предусмотрена субвенция бюджету Донецкой области на оздоровление бассейна Северского Донца и реконструкцию канала Северский Донец-Донбасс в сумме почти 100 млн грн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *