Moody’s опустили рейтинг Испании

0f25bf9f

Moody Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Испании с Aa2 до A1, прогноз по рейтингу — «негативный».

Подобные рейтинговые действия аналитики Moody’s объяснили рядом как макро-, так и микроэкономических факторов

По мнению экспертов Moody’s, экономика Испании недостаточно защищена от нестабильности на финансовых рынках и возможных рисков ухудшения экономической ситуации в еврозоне.

С момента постановки суверенного рейтинга страны на пересмотр в июле 2011 года властям Испании не удалось найти выход из долгового кризиса. Кроме того, банковская система Испании обременена большой внешней задолженностью. Оба эти фактора делают Испанию уязвимой перед лицом сложной макроэкономической ситуации и возможной рецессии.

Также перспективы Испании ухудшились на фоне общего замедления экономического роста в мире, сокращения источников финансирования банковской системы и ее влияния на экономику страны в целом. Так, по данным экспертов Moody’s, ожидается, что реальный прирост ВВП Испании в 2012 году составит в лучшем случае 1%.

Слабый экономический рост, в свою очередь, сделает труднодостижимыми амбициозные налогово-бюджетные показатели, заданные властями для сокращения бюджетного дефицита.

Напомним, что 14 октября этого года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании с АА до АА-, прогноз по рейтингу — «негативный».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *