Стресс-тест ЦБ обнаружил угрозы для ряда банков

0f25bf9f

ЦБ Стресс-тест Центробанка выявил, что некоторые российские банки могут столкнуться с проблемой ликвидности, в топ-30 наблюдаются единичные случаи, сообщил зампред Банка России Алексей Симановский журналистам в пятницу.

«В принципе, стресс-тест показал, что для некоторых банков проблемы вполне могут возникнуть», — сказал он, передает «Интерфакс».

Симановский добавил, что особенно проблема ликвидности может затронуть те кредитные организации, которые еще до кризиса активно финансировали девелоперские проекты.

«Особенно речь идет о тех банках, которые в свое время, еще до кризиса, очень активны были на инвестиционно-строительном рынке, они влезли в стройки, котлованы, проекты и до сих пор не могут вылезти из ситуации», — подчеркнул он.

Зампред ЦБ РФ отметил, что те банки, которые не вкладывают относительно короткие ресурсы в достаточно длинные проекты, проблем не испытывают.

Отвечая на вопрос, показали ли результаты стресс-теста, что у кого-то из банков топ-30 могут возникнуть проблемы с ликвидностью, Симановский отметил, что в тридцатке крупнейших банков есть единичные случаи. «Есть единичные случаи, когда мы обращаем повышенное внимание. Но это единичные случаи», — заявил он.

Зампред ЦБ РФ сообщил, что регулятор проводил общий стресс-тест, в котором в том числе исследовались риски потери ликвидности. «Это был общий стресс-тест, там было упражнение по ликвидности, но мы его проводили немножко до начала развития ситуации на рынке ликвидности», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *