Украинцы могут переходить на зимнее время

0f25bf9f

Время,деньги Ситуация с переходом на зимнее время может спровоцировать неразбериху.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

Он пояснил, что «действующее постановление ВР об отмене зимнего времени не отменяет постановление Кабмина от 1996 года, в котором речь идет о переводе стрелок на час назад в ночь с субботы на воскресенье последней недели октября и на час вперед с субботы на воскресенье в последнюю неделю марта».

«Таким образом, сложилась ситуация, когда у нас действуют два документа одновременно: постановление Кабмина и постановление ВР. Если бы ВР приняла не постановление, а закон по этому поводу, то тогда сомнений не было бы, поскольку закон имеет высшую юридическую силу, чем постановление. А так мы имеем ситуацию, когда у нас два конкурирующих постановления, каждое из которых имеет равную юридическую силу», — объяснил депутат.

Также Чорновил заявил, что такая ситуация может привести к неразберихе, когда нужно будет переводить стрелки часов на зимнее время.

Напомним, сегодня, 18 октября, парламент не поддержал проект постановления «О признании утратившим действие постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», внесенный председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Как ранее сообщал ForUm , 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа .

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *