ФРГ и Франция готовятся к новому антикризисному заседанию

0f25bf9f

евро Европейские лидеры обсудят глобальные методы борьбы с кризисом на саммите в воскресенье, но никакое решение не будет принято до второго заседания, которое состоится не позже среды, заявили в четверг Франция и Германия.

Глубокие разногласия между двумя крупнейшими экономиками еврозоны означают, что в воскресенье они не смогут добиться значительного прогресса в вопросе укрепления европейского фонда помощи.

Франция и Германия не могут договориться о том, какой способ лучше подходит для укрепления Европейского фонда финансовой стабильности, объем которого сейчас достигает 440 миллиардов евро. Париж боится потерять свой высший кредитный рейтинг «ААА», который окажется под угрозой, если будет выбран неверный способ.

Подчеркивая, что кризис в еврозоне угрожает всей мировой экономике, президент США Барак Обама провел видео-конференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози, повторив, что надеется, что к саммиту Большой двадцатки 3-4 ноября решение уже будет найдено.

Меркель и Саркози «полностью осознают срочность проблем еврозоны и усердно работают над созданием комплексного подхода, который решит эту задачу и будет политически обоснован», сообщил Белый дом.

В коммюнике, выпущенном после телефонных переговоров Меркель и Саркози в четверг, говорится, что Париж и Берлин хотят, чтобы переговоры с частным сектором о его участии в сокращении задолженности Греции начались немедленно.

Представитель немецкого правительства сообщил, что второе заседание позволит бюджетному комитету немецкого парламента обсудить планы, предложенные для европейского фонда помощи. Согласно законодательству Германии, комитет должен рассматривать подобные планы.

«Президент и канцлер подтвердили свое полное согласие представить глобальный, смелый ответ на кризис, который сейчас переживает еврозона», — говорится во французско-немецком заявлении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *